На моём блоге Вы найдёте много полезного и интересного по теме ремонт и строительство.

Переводчик

четверг, 20 октября 2016 г.

Пайка мягкими припоями

Пайка мягкими припоями используется главным образом для создания герметичного шва, соединения деталей, где не требуется большой механической прочности.
Рассмотрим последовательность выполнения приемов пайки мяг­кими припоями.

1.    Поверхность детали очищают от грязи и ржавчины шабером, напильником или надфилем до металлического блеска. Шлифоваль­ную шкурку применять нельзя, так как содержащийся в ней клей загрязняет поверхность для пайки.

2.   Спаиваемые поверхности подгоняют до плотного соединения с помощью гибки, правки и опиливания.

3.    Волосяной кисточкой наносят жидкий флюс, распределяя его на подготавливаемой к пайке поверхности тонким слоем (рис.). Наносить большое количество флюса не следует, так как при соприкосно­вении с горячим паяльником он разбрызгивается. Твердый флюс (канифоль) наносят на поверхность после предварительного подогрева места пайки паяльником путем рас­тирания с одновременным его плав­лением.
Применяют два вида паяльника обычные и электрические.

Стержень паяльника изготовляют из красной меди, обладающей большой теплопроводностью для передачи тепла детали, подлежащей пайке, с подогревом ее поверхности до температуры плавленая припоя. Рабочая (клинообразная) часть паяльника должна быть чистой и иметь слегка притупленную вершину без заусенцев.

Заправка рабочей части производится плоским личным напильником.
Обычный паяльник нагревают в основном на газовой горелке, паяльной лампе, в кузнечном горне, в муфельной печи.

При нагревании паяльник располагают к пламени задней частью. Это положение способствует лучшему аккумулированию тепла массой паяльника и устраняет поджог рабочей части. Степень нагрева паяль­ника определяют по бледно-зеленому пламени, отходящему от него. Если паяльник нагрет докрасна, его надо снять, немного охладить и очистить рабочую часть паяльника от окалины напильником.

Более совершенной конструкцией являются электропаяльники, которые во время работы поддерживают постоянную температуру нагрева.
Рабочую часть паяльника погружают (на мгновение) в сосуд с хлористым цинком для очистки от окислов и окалины . Другой способ очистки и лужения рабочей части паяльника состоит в погружении в канифоль и растирании припоя на жале паяльника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий