На моём блоге Вы найдёте много полезного и интересного по теме ремонт и строительство.

Переводчик

среда, 19 октября 2016 г.

Как сохранить урожай яблок

Яблоки и груши. На лежкость весьма влияет время съема яблок. Слишком ра­но снятые, недозревшие плоды хранятся плохо, вянут, вкус их ухудшается. Снятые поздно, хотя и имеют лучший вкус, но хранятся также плохо, быстрее перезревают, страдают от побурения мя­коти.
 Поэтому снимать яблоки нужно тогда, когда у них начинает светлеть основная темно-зеленая окраска кожи­цы, а на освещенной стороне уже есть характерная для сорта покровная окрас­ка. Другой признак: среди падалицы появляются здоровые плоды.

Важно правильно снимать плоды с дерева, не повреждая их. Плод отделяют вместе с плодоножкой, но ни в коем случае не с п л од у ш кой, к которой он прикреплен. Плодушки многолетние и, сорвав их, вы лишитесь урожая на не­сколько лет.

Не стирайте с плодов восковой налет. Это защита от испарения воды и повреж­дений микроорганизмами.
Яблоки сохранятся лучше, если сразу после съема их охладить до 9 или 4° С и поместить на постоянное место в хра­нилище.

Долго сохраняют свежесть яблоки, завернутые в специальную фруктовую тонкую промасленную бумагу. Хорошо также лежат они, если их переложить чистыми древесными опилками или мел­кой стружкой.

В домашних условиях яблоки хранят в погребе. Он должен быть сухим, а температура в нем — от 0 до 4° С- Тща­тельно отобранные яблоки можно уло­жить в тонкие полиэтиленовые мешочки емкостью до 3 кг, мешочки завязать и подвесить.
Груши хранят так же, как и яблоки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий