На моём блоге Вы найдёте много полезного и интересного по теме ремонт и строительство.

Переводчик

четверг, 27 октября 2016 г.

Геодезия в строительстве

После того как окончательный план составлен, вычер­чен и утвержден на семейном совете, его переносят на натуру. Разбивку участка делают с помощью 30—40-мет­рового шнура с отметками через каждые 0,5—1 м; 10—15-метровой рулетки; отвеса и уровня; большого угольника; деревянных колышков и бечевки.

Площадку под строение раскорчевывают, скашивают траву и снимают слой грунта на глубину примерно 10—15 см. На этом этапе постарайтесь определить и тип почвы. Возьмите комочек влажной земли и скатайте жгутик. Если он легко свертывается в колечко и не трескается, значит, грунт глинистый. Тяжелый суглинок растрескивается не­значительно, а средний — значительно. Разломавшееся колечко указывает на легкий суглинок. Из супесчаной по­чвы вообще невозможно скатать жгутик. Пробы грунта берут на глубине 10—15 см от поверхности.

Снятую плодородную почву надо уложить штабелем в удобном месте, а потом перенести ее на огород или в сад
С помощью рулетки и мерного шнура линии плана по­строек перенесите на землю и отметьте их бечевкой, на­тянутой между колышками (для крепления шнура в стол­бики забейте гвозди). Затем под бечевкой прокопайте уз­кую канавку и засыпьте ее мелкой щебенкой — такая разметка долговечнее (рис ).

В общих размерах можно допустить погрешность в 5—10 см, а вот разметку осей фундамента надо выпол­нить с точностью до 1—2 см. При этом важно строго вы­держать прямоугольность углов и пересечение осей стен — не спешите и вымеряйте их особенно тщательно.
Прямой угол откладывают большим угольником (рис ). Делают его из трех планок сечением 25x60 мм и длиной 45, 60 и 75 см. Разметив прямой угол, планки ско­лачивают, но предварительно на них вырезают накладные шипы в полдерева. Свободные концы угольника (после того как отмерите между ними расстояние в 1 м) отпили­вают и заостряют на "ус" На одну из сторон угольника наносят мерные риски (насечки) с градацией 50 мм.


Для разметки прямого угла можете воспользоваться и "египетским треугольником" с соотношением сторон 3.4-5 Работают с ним так (рис.) От угла строения (отме­ченного колышком) отмеряют отрезок длиной 4 м по на­правлению одной из осей. Из концов отрезка с помощью проволоки и колышка проводят окружности радиусом 3 и 5 м.
 Точку их пересечения соединяют с концами отрезка и получают треугольник, у которого стороны длиной 3 и 4 м образуют прямой угол Чтобы увидеть треугольник, свяжите эти вершины между собой мягкой проволокой.

После разбивки осей наружных стен рулеткой измеря­ют диагонали полученного прямоугольника—они должны быть равными (напоминаем допустимое отклонение —- 1 —2 см) К этой операции следует отнестись очень ответ­ственно, так как неверная разметка приведет к ошибке при возведении фундамента, а исправить ее практически невозможно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий