На моём блоге Вы найдёте много полезного и интересного по теме ремонт и строительство.

Переводчик

четверг, 18 мая 2017 г.

Озеленение при магазинных территорий

Создание цветников

Цветники - это наиболее красочный прием оформления окружающего пространства с использованием растений. В данном проекте предусмотрено создание клумб из многолетников. Клумбы - самый распространенный вид цветников регулярной композиции. В качестве ассортимента были выбраны Ирис сибирский и Флокс Метельчатый. На участке клумбы расположены в самых значимых участках: на парадной части перед зданием, и имеют геометрические формы.

Ирис сибирский - растение с тонким сильно ветвящимся корневищем, линейными заостренными листьями до 80см длиной, фиолетово-синими цветками, цветонос до 100 см высотой. Не требователен к почвам. Цветет в июне. Схема посадки - 30х35см.
Флокс метельчатый - светолюбивое, холодостойкое, засухоустойчивое растение высотой до 50-70 см. Окраска: белая или розовая. Цветет с июля по сентябрь. Схема посадки - 25х30см.
Устройство цветников включает:
· вынос проекта цветника в натуру по посадочному чертежу;
· подготовку посадочных мест (для многолетников необходим слой растительной земли 40 см и подпочвенный суглинистый слой. За 1,5 - 2 недели до посадки участок планируют, очищают, отрывают котлован нужного цвета и конфигурации, дно рыхлят на 10-15см, насыпают подготовленную, очищенную растительную землю; цветники должны быть на 5-10см выше газонов и дорожек и окаймляться бордюром);
· посадку растений (перед посадкой участок выравнивают, увлажняют, на поверхность наносят рисунок с помощью рулетки, шнура, колышков, перемещаются при этом по доскам иди щитам; количество высаживаемых растений на единицу площади зависит от вида и сорта растения и размеров его корневой системы; посадку осуществляют весной, утром или вечером, рассаду до посадки содержат в затененном месте, а высаживают рассаду во влажную почву, следя при этом, чтобы корни не загибались);
· содержание цветников, уход за растениями.

Устройство газона

Газон является основной и неотъемлемой составляющей в системе зеленых насаждений, независимо от того, парк ли это, сквер или приусадебный участок. Газон является той основой, на фоне которой разворачивается вся декоративная картина озеленения участка.
Посев газона семенами не дает декоративного эффекта в первые недели и даже месяцы, требует тщательного ухода, однако данный способ имеет ряд преимуществ. Такие газоны отличатся долговечностью и жизнеспособностью, растения с первых этапов жизни адаптируются к природным условиям участка. Данный способ значительно дешевле.
Основание газона включает верхний слой плодородной почвы, средний дренажный или водоудерживающий слой, и нижний подстилающий слой грунта. После снятия дерна на участке размельчают комья земли, распределяют минеральные удобрения и торфокомпосты, заделывают их в почву боронованием. Подготовленную почву собирают бульдозером и формируют в бурты по границам участка. Поверхность подстилающего слоя выравнивают по отметкам, рыхлят и культивируют грунт, затем приступают к укладке и распределению слоя растительной земли, которую разравнивают и планируют.
Перед посевом производят предпосевную обработку поверхности участка граблями с разделкой комьев. Затем поверхность прикатывают катком с шероховатой поверхностью массой до 500кг для выравнивания и уплотнения основания. Через 3-5 дней на поверхности могут быть обнаружены "просадки" почвы, которые ликвидируют подсыпкой земли.
Срок посева газона - весна. Влажность почвенного слоя должна составлять не менее 60% полной полевой влагоемкости. В сухую погоду почву увлажняют. Норма высева - 30гр семян на 1 м². Семена рассевают вдоль и поперек участка, заделывают слоем мульчи 1,5-2 см толщиной из смеси торфа, растительной земли и песка.
Всходы появляются через 8-12 дней после посева. Орошение посевов осуществляется ежедневно в течение 10-12 дней (10-12 л на 1 кв. м.) ранним утром или поздно вечером. Главное требование при поливе - равномерное мелкокапельное распределение влаги. Первое скашивание проводят после начала кущения трав при достижении длины травостоя 12-15 см.

Порядок проведения работ на объекте озеленения

При строительстве объекта составляют проект организации строительства (ПОС), предусматривающий порядок проведения всех видов работ. Он способствует увеличению эффективности капитальных вложений путем снижения сметной стоимости работ, повышению качества строительства объекта, организационно-технического уровня строительства.
При рациональной организации строительства производство одного вида работ не должно отражаться на качестве работ другого вида или затруднять их производство; учитываются природные и погодные условия и реальные возможности получения необходимых материалов.
ПОС включает:
- календарный план-график производства работ;
- календарный план снабжения материалами;
- потребность в инструментах и приспособлениях;
- строительный генеральный план (составляют на основе разбивочного чертежа: на нем указывают существующие здания и сооружения, подъездные пути и т.д.);
- пояснительная записка (в ней уточняют методы производства работ, мероприятия по контролю их качества, специфические условия организации и ведения строительства);
- журнал по строительству (в нем регистрируются проектно-технические документы, персонал и изменения в его составе, состояние работ и т.д.).
ПОС предусматривает:
o комплексную механизацию работ с применением экономичных сочетаний механизмов с использованием их по производительности в полторы и более смен;
o уменьшение объема строительства стационарных временных сооружений;
o сокращение числа складов за счет укладки материалов сразу "в конструкцию";
o обеспечение рабочих нормальными и безопасными условиями труда.
Проект должен быть согласован в административных организациях, экспертном отделе Архитектурно-планировочного управления. Сдачу объекта назначают на теплый день, в период, способствующий нормальному обследованию сдаваемой территории. После сдачи объекта на него составляется паспорт (с общими сведениями об объекте, ситуационным планом, генпланом и исполнительными рабочими чертежами, балансом территории).

Комментариев нет:

Отправить комментарий