На моём блоге Вы найдёте много полезного и интересного по теме ремонт и строительство.

Переводчик

пятница, 28 октября 2016 г.

Сауна(2.ч)

Уже немало говорилось о благодатном действии на здоровье сауны, однако, у нас она все еше не получила широкого распространения, хотя строительство сауны, особенно совместными усилиями соседей, не пред­ставляет трудностей и не требует больших затрат.

В нашем случае речь идет о сауне, какие себе строит на севере Финляндии каждая семья. Правда финны, при богатстве их страны лесом, не экономят дере­во, как мы. При строительстве сауны мы бережно отно­симся к заготовленным сосновым и еловым бревнам или столбам для забора (бревна нужно окорить).

Проектируемая нами сауна имеет площадь 3000 х 3000 мм и высоту 1800 мм. Стены кладут на фунда­мент : бетонный шириной 150 мм или каменный шириной 110 мм. Бревна с поперечным сечением около 100 мм (можно до 200 мм) врубают по углам в полдерева. Дверную раму вставляют в заранее вы­бранные в торцах дверного проема пазы. В ка­честве стропил применяют круглый лес. Крышу кроют гонтом. Толь тоже годится, только он не соответствует стилю сауны. Пазы между бревнами прокладывают мхом или полосками губчатой резины. Можно также проклады­вать (или проконопачивать) их войлоком, замешанным на латексе с глиной: 3 ч. распушенного войлока, 1 ч. латекса, 6 ч. глины. Пол, за исключением места уста­новки печки, настилают решетчатый из реек. Печку устанавливают на бетонном или каменном основании. По­лок также обшивают рейками.

Полок делают двухъярусным: нижний, чтобы тело при­способилось к высокой температуре сауны, верхний-для его прогрева и обильного потоотделения.

Печь представляет собой старую металли­ческую бочку из-под горючего, наполненную камнями се­чением от 100 до 200 мм. В верхней части бочки проби­вают зубилом отверстие для присоединения дымовой трубы, в нижней части устраивают топку. При заполнении печи камнем должны оставаться пустоты для прохода то­почных газов. При поливке раскаленных камней водой (из установленной неподалеку кадки) образуется пар и со­здается необходимая для сауны температура. Когда камни растрескаются и затруднится тяга, их надо заменить новыми.







Комментариев нет:

Отправить комментарий