На моём блоге Вы найдёте много полезного и интересного по теме ремонт и строительство.

Переводчик

суббота, 22 октября 2016 г.

Сауна

В последнее время стало модным устройство встроенных саун. Домаш­няя сауна включает в себя три поме­щения: парную, душевую, раздевалку. Рекомендуется, чтобы парная не при­мыкала к наружным стенам. Наимень­шие размеры парной и ее компоновка приведены на. Высота в чистоте 2—2,1 м, минимальный размер до потол­ка над уровнем верхней полки 1,1 м.
Ограждающие конструкции парной должны быть тщательно теплоизолиро­ваны. Так как наиболее нагре­той частью парной является верхняя зона, тепло и пароизоляция потолка должны выполняться особенно тща­тельно.
Достаточно сложной является орга­низация вентиляции сауны. Воздух дол­жен свободно проходить в помещение через входное отверстие и выходить через выпускное. Последнее находится верху прямо над ним. Это обеспе­чивает веитиляцию даже при наличии ветрового давления со стороны стены, о которой сделаны дна отверстия, потому что разница в температуре воздуха на двух уровнях создает аффект естест­венной циркуляции воздуха.
Главной частью сауны является печь. Печь сауны — это не обычный нагревательный прибор. Так как темпе­ратура в сауне должна превышать 75 °С, а кроме того в ней необходимо легко регулировать влажность, печь должна обладать следующими качест­вами:
иметь достаточную теплотворную способность, чтобы давать требуемую температуру для помещения сауны;
содержать достаточное количество камней и быть способной так повы­шать их температуру, чтобы попавшая на них вода тотчас же превращалась в пар, иначе, прошедшая сквозь камни печи и попавшая на пол, она может вызвать неприятный запах. Быстрое испарение даст совершенно чистый воз­дух. Наилучший эффект достигается при температуре камней 350—400 0С и выше;
иметь хорошо утепленную конст­рукцию для того, чтобы максимально уменьшить прямую радиацию тепла в по­мещение. Тепловая радиация должна быть направлена на человека равномерно со всех сторон. Для получения такого эффекта нужно, чтобы температура сте­нок печи была как можно ниже, а спо­собность стен отражать тепло — как можно выше. Печь должна нагревать камни, которые, в свою очередь, посред­ством конвекции нагревают помещение;
должна быть сделана из материала, котрый может выдержать высокую влажность и значительную температуру.



Комментариев нет:

Отправить комментарий