На моём блоге Вы найдёте много полезного и интересного по теме ремонт и строительство.

Переводчик

суббота, 22 октября 2016 г.

Пол в подвале

Кирпичный пол, как правило, делается в подвале, сарае, иногда в прихожей, используется для до­рожек вокруг дома и т. п. Прежде всего необходимо выбрать почву на необходимую глубину, разровнять и утрамбовать поверхность углубле­ния. Пол выкладывают или на 2—
3 см слоем песка, или на 1,2—2 см слоем раствора. При этом контро­лируется положение кирпича по горизонтали и вертикали. Верти­кальные швы шириной 1 см всегда чередуются полкирпичом.

На 1 м2 этого пола расходуется 23 кирпича, при укладке на песок требуется 0,02—0,03 м3 песка (он может быть и карьерным) и 0,01 м3 составного раствора (на заливку швов), а при укладке на раствор — 0,03 м3 составного раствора (по­ловина тачки).

Пол из кирпича на ребро укла­дывается тем же способом, что и плашмя. Он более прочен и устой­чив, но ремонтируется тяжелее. Его укладывают прямыми рядами или так называемой паркетной вязкой. На 1 м2 расходуется 45 кир­пичей, при укладке на песок тре­буется 0,02—0,03 м3 песка и 0,03 м3 составного раствора (на заливку швов), а при укладке на раствор — 0,05 м3 составного раствора.
Иногда вместо пола с кирпичом на ребро укладывают двойной пол из кирпича, положенного плашмя.


Пол из бетонных плиток. Если такое покрытие применяется внутри объекта, прежде всего наносят вы­равнивающий бетонный слой. Плиткитки  вкладывают на составной раствор. Швы заливают жидким цементным раствором и затем его очищают  опилками. После затвер­дения раствора всю площадь иола моют и натирают тряпкой с расти­тельным маслом.

Этот пол подходит для прихо­жей, коридора и т. п. Помещения без подвала должны иметь под подкладкой гидроизоляцию.
Бетонные плитки используют и для дорожек снаружи объекта. Плитки размером 30X30X4 или 40X40X5 см укладывают на слой песка толщиной 2—3 см на предва­рительно подготовленную землю.

Бетонные плитки можно изго­товить самостоятельно в простой форме, которая состоит из двух продольных реек толщиной с плит­ку и двух поперечных реек такой же толщины. Поперечные рейки соединены крючками с продольны­ми. Параллельно с поперечными рейками в рамку вкладывают раз­делительные перегородки впотай к продольным рейкам толщиной примерно 2 см и оструганные на конус. Все части формы должны быть обработаны рубанком и пропи­таны отработанным моторным мас­лом. Форму укладывают на утрам­бованную ровную поверхность, по­сыпанную песком или мелким шла­ком. Бетонную смесь замешивают в пропорции 5 тачек песка и 1 ме­шок цемента. Смесь должна быть достаточно густой, форму напол­няют лопатой и утрамбовывают. На поверхность насыпают цемент и разглаживают стальной гладилкой. После снятия формы плитки остав­ляют на 2 дня затвердеть, за это время их слегка смачивают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий